Как подготовить автомобиль к зиме

0
228

Зима – сложный период для эксплуатации: низкая температура, снег, гололёд. Чтобы автомобиль не подвёл и не возникло внештатных ситуаций на дороге, его следует подготовить заранее. Что следует проверить для подготовки автомобиля к зиме?

Зима – сложный период для эксплуатации: низкая температура, снег, гололёд. Чтобы автомобиль не подвёл и не возникло внештатных ситуаций на дороге, его следует подготовить заранее. Что следует проверить и какие произвести мероприятия по подготовке автомобиля к зиме?

Зимняя резина

Зимняя резина

Также, как человек переобувает обувь по сезону, так и для машины важно иметь шины, которые пригодны к эксплуатации при низкой температуре. Зимние шины более мягкие, чтобы не дубеть на морозе. Имеют более глубокий протектор. Для улучшения сцепления по снегу или льду на протекторе имеются ламели. Шипованная резина дополнительно оснащается шипами противоскольжения.

Аккумулятор

АКБ автомобиля зимой испытывает дополнительную нагрузку, поэтому, если летом машина заводится без проблем, то зимой АКБ разряжается быстрее и при запуске двигателя могут возникнуть проблемы, если АКБ разряжен. Перед зимним сезоном обязательно проверьте уровень электролита и заряд. Осмотрите клеммы на наличие окисления. Окисленные и загрязненные клеммы аккумулятора создают дополнительное сопротивление.

Технологические жидкости

Правильный подбор вязкости моторного масла и его уровень очень важны для эксплуатации машины в зимний период. Оптимальный вариант – универсальное, всесезонное масло. Для двигателя зимой очень важно, чтобы масло было достаточно текучим.

Технологические жидкости

Охлаждающая жидкость зимой не менее важна для мотора, чем летом. Качественный и чистый антифриз обеспечивает равномерный прогрев двигателя и безотказную работу системы отопления салона.

Подвеска и тормозная система

Элементы подвески машины, которые достаточно изношены, в зимнее время обязательно проявят себя, поэтому, перед началом зимнего сезона следует проверить все элементы ходовой: стойки, амортизаторы, тормозной цилиндр, колодки, диски. Усилия в тормозной системе должны распределяться равномерно, иначе, с учетом сложных дорожных условий, возникает риск заноса на скользкой дороге.

Герметичность патрубков, ремней и соединений

Патрубки по которым циркулирует различная жидкость, выполнены из резины, а это такой материал, который со временем теряет свою прочность и эластичность, особенно это проявляется в зимнее время. Чтобы в дороге зимой не возникло непредвиденных ситуаций, следует тщательно проверить качество резиновых патрубков и прочность соединений, хомутов.

Ремень генератора (ГРМ) важный элемент работы двигателя, поэтому с наступлением холодов рекомендуется тщательно проверить его работоспособность.

Зимние аксессуары

Не стоит зимой забывать о таких важных вещах, как: лопата, буксировочный трос, щетка для уборки снега, перчатки, жидкость для размораживания замков.

источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here