Эксперты рассказали об опасности прогревать авто зимой

1
2378

Американские автомобильные аналитики рассказали о том, почему нельзя прогревать машину в зимнее время. Также холостой ход при морозе может повредить мотор.

Несмотря на убеждения водителей, длящиеся уже много лет, привычку прогревать авто в холодную пору, нужно забывать. У авто, оснащенных инжекторной подачей горючего отсутствует необходимость прогрева, так как система постепенно разогревает агрегат и все нужные механизмы при медленной езде.

Если для карбюраторных двигателей необходим прогрев, то инжекторные могут испортиться. Отмечается, что такие машины можно прогревать в ходе движения при низкой температуре и не нанести ущерб мотору. В итоге, медленная езда лучше, чем холостой ход прогревает автомобиль. Из всего этого стоит сделать вывод, что авто в зимнее время не нужно стоять с включенным двигателем, так как это мнение ошибочно.

источник

1 COMMENT

  1. Традиционный бред. Речь не том, что инжектор может подсуетиться со смесью и гонять даже холодный двигатель, а в масле. В двигателе один маслонасос и масло поступает к узлам и агрегатам путем продавливания масла через маслоканалы. Количество масла которое попадает в конретное место не регулируется ничем кроме густоты самого масла. А вот оно как раз и неизбежно густеет при остывании не смотря на уверения производителей. Сомневающиеся могут самостоятельно сравнить текучесть масла на горячем двигателе и только что из морозилки. Разница в нагрузке на поверхности трения при холостом ходе и при нагрузке в движении может составлять сто и более раз и если для холостого хода хватает маслопленки со вчера, то для нагрузки ее однозначно не хватает что чревато выработкой и задирами. Есть еще температурное расширение металла с допусками и посадками для рабочей температуры, а при низкой возникают неприличные зазоры которые под нагрузкой разбиваются значительно быстрее. Механического вреда от холостой работы двигателя практически нет, если не считать добавки “моточасов” и риска убить катализатор если оставить машину очень надолго заведенной когда не очень холодно.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here