Дельные советы по эксплуатации автомобиля зимой

0
1614
AUBI - Autofahren im Winter, Motor warmlaufen lassen kostet ein Bussgeld von 10 Euro Eingangsdatum: 10.01.2003 AB492008 063, AB042009 066, AB432009 016, AB042010 062

Зимние морозы становятся настоящим испытанием для автомобилистов. Довольно часто автовладельцы встречаются с проблемой утреннего запуска двигателя. Как правило, в летние месяцы двигатель заводится с полуоборота, а вот зимой иногда приходится хорошенько покрутить стартер, чтобы услышать звук работающего мотора.
Большинство современных автомобилей адаптированы для работы в 30-градусные морозы, поэтому специалисты уверены, в большинстве случаев проблемы с запуском мотора связаны с человеческим фактором.
Наиболее частыми причинами, усложняющими запуск двигателя зимой, могут быть некачественное топливо и перебои его подачи в камеру сгорания, неподходящее моторное масло, уставший аккумулятор, проблемы со стартером, сбой в работе системы зажигания.
Эксперты рекомендуют перед наступлением зимы осуществить замену моторного масла. В зимний период рекомендуется использовать моторное масло с индексами 5W и 0W. Такое масло не густеет при низких температурах и обеспечивает стабильную работу силового агрегата в зимний период. Не будет лишним перед зимой произвести замену топливного и воздушного фильтров, а также установить новые свечи. Практика показывает, что свечи, прошедшие более 10 тысяч километров, не всегда стабильно работают в сильные морозы.
Обязательным условием подготовки к зиме является ревизия аккумулятора. Помимо проверки уровня жидкости в банках, необходимо также подзарядить батарею, даже если летом аккумулятор работал безотказно. Если же аккумулятор уже уставший, то специалисты советуют на ночь отключать минусовую клемму.
Чтобы утром немного «оживить» и прогреть аккумулятор, рекомендуется несколько раз моргнуть дальним светом перед тем, как заводить автомобиль. Для автомобилей с карбюраторным двигателем достаточно перед запуском на несколько секунд включить габаритные огни.
Если стартер не реагирует на поворот ключа, то можно предположить, что где-то окислился контакт, перетерся провод, или же просто износились щетки стартера. Если стартер крутится, а мотор не заводится, то следует проверить свечи зажигания. Иногда при сильных морозах свечи может заливать. В некоторых марках бензина могут присутствовать ферроценовые присадки, содержащие оксиды железа, которые существенно сокращают срок эксплуатации свечей.
К сожалению, иногда бензин на украинских АЗС разбавляют водой. Если летом присутствие воды в топливе приводит к другим проблемам, то в сильные морозы вода кристаллизируется, и двигатель попросту не заведется.

Народные способы запуска двигателя в морозы
Помимо сугубо народного метода запуска замерзшего двигателя «с толкача», некоторые доморощенные экспериментаторы вечером добавляют в моторное масло стакан бензина и дают мотору поработать 2 – 3 минуты. Бензин перемешивается с маслом и не дает ему застыть во время ночного мороза, тем самым обеспечивая легкий запуск мотора утром. Однако такой способ весьма сомнительный и гремучая смесь из масла и бензина может негативно отразиться на работе двигателя.
Зато метод запуска двигателя с выжатым сцеплением себя оправдывает. В данном случае, стартеру не приходится дополнительно крутить первичный вал в коробке передач и запуск двигателя упрощается.
Не рекомендуется крутить стартер больше 10 секунд. Если в течение данного времени двигатель не запустился, то следует сделать минутный перерыв и повторить попытку. Очень важно во время запуска следить за лампочкой давления масла. Если после запуска лампочка продолжает гореть, то следует заглушить мотор и через время повторно его запустить. Специалисты утверждают, что запуск двигателя в сильные морозы очень сильно изнашивает его трущиеся поверхности. Существуют специальные аэрозоли для легкого запуска мотора в морозы, которые впрыскиваются непосредственно во впускной коллектор автомобиля.
Если же после нескольких попыток двигатель отказывается заводиться, то самым правильным решением в данной ситуации будет воспользоваться в этот день общественным транспортом.

источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here