Выбираем качественные секретки для автомобильных дисков

0
647

Итак, вы купили на свой автомобиль новые литые автодиски, что вызвало у вас естественную потребность обезопасить себя от кражи этой дорогой обновки. Конечно, можно использовать дедовский способ защиты – всегда ставить свою машину в гараж или на охраняемую стоянку. Однако есть и другой, не менее эффективный способ защитить своего «железного коня» от кражи его стильной «обувки» – закрепить колесные диск на ступице автомобиля секретными болтами или гайками.

секретные болты гайки для литых стальных кованых дисков

Защита от кражи колес

Секретные болты для дисков или попросту секретки обязаны своим появлением ворам, которые предпочитают в качестве наживы красть автомобильные колеса. Первые секретки появились в СССР в 70-х годах прошлого века, когда был большой дефицит колесных дисков и автошин. Советские умельцы как могли изголялись и штамповали первые на то далекое время секретные болты, дабы максимально защитить себя от возможной кражи дефицитного продукта. Спустя буквально несколько лет производство секреток получило чуть ли не промышленный масштаб. Сегодня можно купить как самодельные секретки, так и изготовленные на заводах, но учтите, что секретные болты заводского изготовления гораздо надежнее самодельных. Большой выбор секреток, гаек и болтов для автомобильных дисков предлагает Электронная биржа шин и дисков TyreTrader, где можно подобрать аксессуары под разные модели авто.

Срок службы секретных болтов для дисков напрямую зависит от материала, из которого они изготовлены. Секретки, как и обычные болты для дисков, могут быть изготовлены из нержвеющей стали или стали с хромированным или никелированным покрытием. К сожалению, современный рынок полон секретками очень низкого качества. Что же может случиться с секретными болтами? Грани некачественных болтов очень часто стираются, поэтому при их затяжке важно соблюдать усилие. При выборе секретных болтов, учитывайте, что его механизм должен быть простым и не иметь в себе большого количества прорезей и отверстий, которые со временем превращаются в скопления грязи и влаги, а тут недалеко и до коррозии.

При выборе секреток обратите внимание на:

  • материал изделия
  • качество изготовления
  • совпадение всех необходимых параметров
  • репутацию производителя
  • выгодные ценовые предложения

секретки для крепления дисков цены отзывы

Болты и гайки со спецключом

Довольно известными сейчас являются секретки McGard, набор которых состоит из 4-5 секретных болтов или гаек и одного либо двух секретных ключей-переходников, для установки и снятия секреток. Такие наборы имеют отличия в классах защиты, технических параметрах, от чего и зависит их стоимость. Одной из самых популярных секреток McGard на TyreTrader является модификация SU, у которой насчитывается 120 типоразмеров.

Частой проблемой автомобилистов, установивших на свои колеса секретные болты, является потеря специального ключа. Если с вами это случилось, нет поводов для переживаний. Во-первых, вам помогут снять секретки на любой станции техобслуживания автомобиля. Если же у вас нет возможности добраться до ближайшего СТО (например, в дороге пробилось колесо), снять секретные болты для дисков вы сможете и самостоятельно – при помощи набора головок и молотка, а также различных подручных металлических предметов (проволока, скрепка и др.). Хотя, стоит сразу сказать, что для того чтобы снять такой болт самостоятельно вам понадобится особая сноровка и немало времени. Если вы покупали болты заводского изготовления, то к ним существуют номерные ключи, поэтому при утере ключа вам необходимо будет просто заказать другой такой же.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here