Коврики для машины: виды и особенности

0
309

Автомобильные коврики – важный аксессуар для салона и багажника машины. Они выполняют сразу несколько функций, позволяют сохранить чистоту в салоне, предотвращают коррозию, а также делают внутреннюю часть более эстетичной.

Вы можете купить качественные коврики по доступным ценам в Украине. В интернет-магазине Sotra только оригинальные модели. Вы можете приобрести универсальные коврики, и покрытия под конкретную модель автомобиля, для салона и багажника.

Виды ковриков

Основная классификация делит коврики на типы, в зависимости от материала исполнения. Есть 4 основных типа:

  1. Резиновые автомобильные коврики. Они достаточно тяжелые, устойчивые к механическим повреждениям, выдерживают большие нагрузки. Обычно имеют удобный рисунок с желобками, в которые может стекать вода, или опадать грязь. Это универсальный вариант, может быть использован и зимой, и летом. Но обратите внимание: резиновые автоковрики летом, при сильной жаре, выделяют неприятный запах.
  2. Полиуретановые. Они достаточно легкие, изготовлены из полимеров. Также имеют рисунок с проектором, легко моются. Коврики долговечны, устойчивы к повреждениям, воздействию масла и кислот. Они могут служить не один десяток лет, не портятся под воздействием воды, морозов и жары. Единственный минус такого авто аксессуара – на обратной стороне коврика обычно нет присосок, поэтому они могут скользить по дну салона.
  3. Текстильные. Отлично вписываются в интерьер автомобиля, могут быть универсальными, или созданными специально под определенную модель, с характерными выемками. Они хорошо смотрятся, удобны в эксплуатации. Такие полики должны быть плотными, чтобы нитки сверху не вытирались, а обратная сторона должна быть прорезиненной, чтобы отталкивать влагу. За такими изделиями сложнее ухаживать, поэтому они лучше подойдут для сухой погоды. Большое преимущество аксессуара, в сравнении с резиной – они без запаха. Здесь в составе и текстиль, и материал полиуретан, который обеспечивает водоотталкивающие свойства.
  4. Велюровые коврики. Разновидность текстильных, но более плотные. Такие изделия мягкие, хорошо смотрятся, но они впитывают больше воды или грязи, поглощают пыль, легко чистятся и плотно прилегают к полу машины. Цена таких ковриков выше, но качество соответствует стоимости. Обладают малым весом, экологичны и безопасны. Однако, велюр сохнет дольше, чем текстиль – это основной недостаток изделий.
  5. Самый новый вид – 3Д-коврики. Они защищают салон от всех типов грязи, идеально повторяют форму пола. Обладают хорошей фиксацией, легко моются.

Как выбрать коврик для салона
Если говорить о том, какой коврик лучше, то вы можете выбрать 3Д вариант. Покрытие подойдет для любого сезона, может быть использовано зимой и летом. Цена его выше аналогов, но зато аксессуар долго не придется менять. Но остерегайтесь подделок, отдавайте предпочтение только проверенным, известным брендам.

В остальных случаях рекомендуется использовать 2 вида автоковрика в Украине: зимой класть полимерный или резиной, а в теплое время года – текстильный. Так вы обеспечите лучшую защиту салону и простой уход за изделием. Для Украины такая схема подойдет идеально, учитывая наш климат.

В интернет-магазине sotra.ua самый большой выбор качественных автомобильных аксессуаров. Осуществляем продажу только оригинальных моделей по низким ценам, есть бесплатная доставка по Украине. Заказать товары можно из Одессы, Запорожья, Днепра, Харькова и других крупных городов. В Киеве возможен самовывоз.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here