Выбираем автомобильную аккумуляторную батарею

0
35

На автомобильную аккумуляторную батарею возложена подача электричества бортовой цепи. Она отвечает за пуск стартера, приводящего в движение двигатель. Если она выйдет из строя автомобиль будет обездвижен. Поэтому важно знать правила выбора подходящей замены изношенной детали. Но прежде чем менять элемент питания нужно убедиться, что он является причиной поломки. Для этого важно разбираться в распространенных неисправностях.

Важные параметры аккумулятора

Каждому автолюбителю известно, что батарея имеет ограниченный ресурс. После его окончания наблюдаются проблемы с пуском силовой установки. По статистике аккумулятор работает в нормальном режиме на протяжении 4-5 лет. Хотя встречались ситуации что срок службы составлял 7 и более лет. Но это скорее исключение из правил.

Аккумуляторные батареи классифицируются по габаритам, номинальному напряжению и другим параметрам. Чтобы выбрать подходящую деталь, взамен сломанного агрегата, необходимо отталкиваться от следующих характеристик:

  1. Емкости. Для ее измерения используют ампер-часы. Это означает что батарея способна отдавать 1 ампер энергии на протяжении установленного времени.
  2. Пусковой мощности. Важный параметр батареи. Это максимальная выходная мощность, которую способен выдать блок питания при отрицательных температурах на протяжении 30 секунд.
  3. Резервной емкости. Еще одна важная величина аккумуляторных батарей. Это способность источника питания выдавать максимальную мощность работая в качестве генератора. Максимальный ток обычно составляет 25 ампер.

Выбирая источник питания для автомобиля не нужно учитывать много технических характеристик. Но выше рассмотренные параметры должны быть с точностью соблюдены.

Основные неисправности батареи

Обычно поломки аккумулятора обусловлены неполной зарядкой, перепадами температур, вибрацией и временным износом. Среди основных симптомов неисправностей стоит выделить:

  • Деградация активных веществ. Это приводит к самопроизвольной разрядке аккумуляторной батареи.
  • Резкий рост мощности холодного запуска. Особо проблема актуальна при пуске силовой установки в зимний период.
  • Падение емкости батареи. При заглушенном моторе электроприборы не получают достаточно электроэнергии.
  • Потеря способности заряжаться. Батарея перестает принимать заряд от генератора или зарядного устройства.
  • Вздутие корпуса и протечка электролитической жидкости. Это первый признак незамедлительного обращения в сервисный центр для замены источника питания.

Чтобы окончательно убедиться в поломке аккумуляторной батареи нужно зарядить ее до максимальных показателей. Если такой приём ничего не даст смело отправляйтесь за новым источником питания.

Как выбрать автомобильную АКБ

Упростить выбор подходящей АКБ поможет информация в инструкции к транспортному средству. Производитель подробно описывает какие детали и расходные материалы использовать в конкретном авто. В качестве исключения можно рассмотреть тюнингованный транспорт с модифицированной электросистемой. А в остальном стоит придерживаться следующего плана:

  • определить емкость и параметры пускового тока АКБ;
  • узнать вес и размеры детали;
  • посмотреть расположение плюсовой и минусовой клеммы;
  • выяснить тип крепления: верхнее или нижнее;
  • проверить дополнительные элементы устройства;
  • выяснить год производства аккумуляторной батареи.

Также нужно помнить, что автомобильные аккумуляторы делятся на три модели:

  1. Малообслуживаемая, с пробками, предназначенными для дозаправки электролита. За таким источником нужно ухаживать и полностью разряжать не реже одного раза в году. Это доставляет неудобства.
  2. Обслуживаемая свинцово-сурьмянистая, являющаяся прототипом первых батарей. Нужно доливать электролит, воду и менять блоки после замыкания. Имеет минимальный ресурс. После 2 лет эксплуатации емкость теряется наполовину.
  3. Необслуживаемая свинцово-кальциевая. За такой деталью не нужно смотреть. Просто выбираешь по параметрам подходящий источник, устанавливаешь на автомобиль и пользуешься.

Правильно подобрать вот такой качественный аккумулятор нетрудно на zapchasti.ria.com. Это популярный в Украине сайт, позволяющий автомобилистам выгодно содержать и ремонтировать автомобили.

В качестве заключения

Покупка новой аккумуляторной батареи – мероприятие с которым сталкивается каждый владелец легкового автомобиля. Сама процедура выбора источника питания не доставляет проблем. Главное знать параметры, рекомендованные производителем. Поэтому выбор в основном сводится не к характеристикам, а торговой марке. Опытные автовладельцы рекомендуют приобретать продукцию известных производителей. Несмотря что она дороже аналоговых запчастей её длительный срок службы окупит дополнительные затраты.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here