Эксперты напоминают правила тестирования автомобильных аккумуляторов

0
64

Так как на дворе осень и скоро начнется похолодание, то специалисты напоминают, что до наступления морозов очень важно проверить состояние автомобильного аккумулятора. Связано это с тем, что при низких температурах батареи быстрее теряют заряд, и если заранее не проверить их текущее состояние, то можно столкнуться с отказом АКБ запускать мотор.

В чем должна заключаться проверка автоаккумулятора?

Даже, если пока у вас все в порядке не стоит пренебрегать профилактикой. Тем более что проверка не займет много времени. Она должна включать:

  • Проверку состояния аккумуляторных клемм. Если есть ржавчина и окислы, то их надо почистить. Также надо оценить, как сильно затянуты контакты, и если они ослаблены, то подкрутить.
  • Затем проверьте целостность корпус, нет ли на поверхности трещин или других повреждений.
  • Для кислотный батарей обязательно оценивается уровень и концентрация электролита. Если жидкость упала ниже уровня нормы, следует долить дистиллированную воду.
  • И, пожалуй, самый ответственный этап – проверка уровня заряженности АКБ.

О последнем пункте поговорим подробнее

Оценка степени заряда с помощью индикатора на панели автомобиля

Некоторые машины имеют специальный индикатор состояния автоаккумулятора, который работает на основе вольтметра. Как только водитель поворачивает ключ в замке зажигания, индикатор показывает напряжение источника питания — около 12 В для стандартной 12-вольтной АКБ. Если горит цифра ниже, значит имеется недозаряд. Тут важно учесть тот фактор, что если все системы автомобиля и фары выключены, а показания индикатора все равно падают — это говорит о том, что батарее полностью разряжена или уже не способна держать заряд. Такие АКБ следует заменить. И лучше это сделать до наступления мороза, тем более, что купить аккумулятор в Украине сейчас не проблема. Специализированные магазины есть во всех городах, и выбор моделей на полках достаточно большой. Например, вы легко можете найти новые автомобильные аккумуляторы в Ужгороде, Тернополе, Одессе, Харькове и, конечно же, Киеве.

Проверка емкости при помощи вольтметра

Если индикаторов нет, то измерить показатель можно самостоятельно. Тут все предельно просто. Возьмите обычный вольтметр – это прибор, который измеряет напряжение. Подключите контакты прибора к клеммам аккумуляторной батареи. Тут также показатели в норме должны быть около 12 Вольт или немного больше, если они ниже, то требуется подзарядка.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here