Советы по выбору летних шин

0
55

Если вам скажут, что автошины нужно выбирать, как невесту, вы, скорее всего, улыбнетесь. А зря! Да, неудачный выбор спутницы может изрядно подпортить судьбу, однако, от шин вашего автомобиля порой зависит и сама жизнь. Водительское мастерство, погодные условия, скорость, качество дорожных покрытий и прочее — все это всего лишь четыре пятна размером с альбомный лист, которые связывают ваш автомобиль с дорогой, и задача покрышек — сделать эту связь прочной и надежной в любой момент времени и при любых условиях.

С лица воду пить!

Протектор — это лицо автошины, а вода — одна из самых коварных помех во время движения. Над тем, чтобы максимально оптимизировать рисунок протектора для быстрого дренажа воды из-под колеса, работают конструкторы всей шинной индустрии, производя самые изощренные испытания, а ваша задача — выбрать из всего этого многообразия ту четверку, которая сделает ваш руль послушным, а движение предсказуемым.

Наиболее цепкими являются шины с ассиметричным рисунком протектора, и чем глубже канавки, тем более устойчивым и управляемым будет ваш автомобиль на мокрой дороге. Хороший эффект дает внутренняя полировка канавок и скругление краев блоков за счет снижения турбулентности потоков. V — образная геометрия протектора, напротив, лучше ведет себя на сухом покрытии.

Кричите громче!

Любите послушать в салоне музыку или поговорить по душам? Шины с ассиметричным шагом рисунка протектора намного выигрывают в плане акустического комфорта. Помимо точно смоделированного шага, большое значение имеет и угол наклона канавок, желательно, чтобы и этот расчет был произведен методом компьютерного моделирования. Сглаженные края блоков протектора также хорошо снижают шум за счет гашения силы удара о твердое покрытие.

Скоростные характеристики

Скорость движения требует значительной коррекции в конструкции летних шин, строении каркаса и составе резиновой смеси. Все это находит отражение в индексе скорости шины, и от этого напрямую зависит их цена. Не стоит переплачивать за покрышки, предназначенные для скоростей, которые даже нет на вашем спидометре. Однако, если вы — лихой гонщик, экономить на этом показателе нельзя. Шина, предназначенная для городской езды, может не выдержать повышенных поперечных и продольных нагрузок, возникающих при маневрировании или экстренном торможении на высоких скоростях.

«Что в имени тебе моем…»

Выбирая между внешне похожими шинами разных производителей, стоит отдавать себе отчет, что мы переплачиваем не только за имя, но и за все передовые технологии, которые за ним стоят. Пусть вас не вводит в заблуждение абсолютно точно скопированный протекторный рисунок менее именитого производителя. В шине важно абсолютно все. Даже точная, но плохо сбалансированная, копия может разочаровать вас при первой же поездке вибрацией и непослушным, а то и бьющим рулем.

Копейка гривну бережет

Такой параметр, как сопротивление качению, на глаз определить невозможно. Однако легко «бегущие» шины дают хорошую экономию на топливе, порой полностью окупающую покрышку за период эксплуатации. Ориентироваться здесь можно только на результаты тестов, которые у некоторых производителей находят отражение в маркировке («Economy» или «Е»). Однако, следует помнить, что недокачанные хотя бы на 10% шины нивелируют всю экономическую выгоду. Мы Вам предлагаем купить резину на сайте Rezina.ua по выгодной цене.

Точно по размеру

Типоразмеры шин, пригодных для вашего автомобиля, должны быть указаны в документации, их может быть и несколько. И если зимой лучше ставить более узкие шины, то летом лучше отдать предпочтение широким. Отклоняться от рекомендованных типоразмеров не стоит. Прежде всего — это ваша безопасность, к тому же, вас будет обманывать собственный спидометр. 

По кочкам, по кочкам…

Помимо перечисленных характеристик, важную роль играют качество и покрытие дорог, которые вам предстоит преодолевать. Низкопрофильные скоростные шины совершенно не годятся для борьбы с тяжелым бездорожьем, а автопокрышки с мощными грунтозацепами не оправдают себя в стоимости при езде по городским улицам. Если вы — городской житель и вся ваша загородная жизнь ограничивается выездами на дачу и на пикник, вам вполне будет достаточно шин, имеющих соотношение асфальт — грунт 80/20.

И последнее. Все 4 автошины вашего авто должны быть одинаковыми. Не рискуйте. Подойдите к выбору шин серьезно, и пусть дороги, которые вы выбираете, приносят вам только радость!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here