Что такое защита двигателя и нужна ли она вашему автомобилю?

0
100

Конструкция современных автомобилей достаточно надежная. Однако в транспортных средствах все же существуют «слабые» места, к числу которых можно отнести «сердце» любого авто – двигатель, а в частности, его картер. Данная деталь изготавливается из хрупкого силумина, а ее низкое расположение делает ее уязвимой для различного рода предметов или влияния климатических факторов.

Для обеспечения его долговечности, рекомендуется установить защиту картера двигателя. А вот о том, что это такое и с чем его «едят», мы и поговорим с вами в данной статье.

Что такое защита двигателя?

что такое защита двигателя

Защита картера мотора – это пластина, которая монтируется к днищу транспортного средства. Устанавливать такую деталь целесообразно в следующих случаях:

  • при езде по дорогам, качество покрытия которых оставляет желать лучшего;

  • в зимнее время года. В таком случае защита двигателя поможет предотвратить повреждение мотора и коробки передач при наезде на глыбы льда или прессованного снега;

  • при езде по пересеченной местности, в том числе по дорогам с ярко выраженной колеей;

  • в случае регулярной эксплуатации транспортного средства на дорогах с высоким уровнем воды и абразивных материалов (гравий, песок);

  • во время поездок по незнакомым местам.

Однако перед тем как купить защиту двигателя, необходимо определить для себя – нужна ли вам такая деталь в принципе?

Нужна ли защита двигателя?

нужна ли защита двигателя

Установка защиты двигателя помогает решить ряд задач, к числу которых можно отнести:

  • предотвращение механических повреждений узлов и деталей мотора, которые могут возникнуть при наезде на острые или тупые предметы;

  • защита «сердца» транспортного средства и его подкапотного пространства от попадания воды, грязи и посторонних предметов, что существенно продлевает срок эксплуатации составляющих двигателя;

  • обеспечение стабильной температуры узлов мотора в процессе работы, что предотвращает их перегрев и преждевременный выход из строя.

Как видите, защита поддона – это необходимость, обусловленная, мягко говоря, неудовлетворительным качеством отечественных дорог и особенностями нашего климата.

Естественно, у большинства автомобилистов вполне резонно возникнет вопрос: «Какими критериями руководствоваться при выборе такой детали?». Отвечаем – особое внимание следует уделить материалу, из которого изготовлено изделие.

стальная защита двигателя Бронекс

На сегодняшний день на украинском рынке представлен следующий ассортимент деталей данной категории:

  • металлические защиты двигателя, которые изготавливаются из стали или алюминия. Основным недостатком стальной защиты картера является плохая устойчивость к коррозии, а изделий из алюминия – высокая стоимость;

  • пластиковые детали, которые в состоянии защитить мотор только лишь от влаги и грязи;

  • изделия из композитных материалов, к недостаткам которых можно отнести их хрупкость и достаточно высокую стоимость.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что одним из основных критериев, который оказывает влияние на выбор потребителя, является оптимальное сочетание цена-качество.

Сколько стоит защита картера?

На отечественном рынке представлено не так много производителей данной категории изделий. Одним из лидеров данного сегмента без преувеличения является торговая марка «Bronex», с ассортиментом продукции и стоимостью которой вы сможете здесь https://bronex.com.ua/katalog/.

Надеемся, что после прочтения данной статьи, вы все-таки окончательно решите для себя – купить защиту двигателя или сэкономить на данной детали, подвергая, тем самым, узлы своего автомобиля опасности.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here