Подбираем подержанные диски на автомобиль

0
48

Водители всегда заботятся о своем автомобиле. Они поддерживают его внешний вид и техническое состояние в порядке. Многими внимание уделяется колесным дискам. От последних зависит общий дизайн и безопасность на дороге. Но на покупку качественной импортной продукции не у всех хватает денег. И устанавливать некрасивые диски из стали тоже не хочется. Поэтому автолюбители задумываются о покупке подержанной продукции. Главное знать особенности проверки такого товара.

Популярные модели

Сегодня на прилавках виртуальных и стационарных магазинах можно найти разные модели колёс. Среди популярных стоит выделить следующую продукцию:

  • штампованную;
  • литую;
  • кованную.

Изделия из стали дешевые. Но водители со стажем не советуют покупать подержанные штампованные модели. Они быстро изнашиваются и требуют замены. Их вес утяжеляет общую массу транспортного средства. Из-за этого увеличивается износ ходовой системы.

Украинские автолюбители предпочитают покупать литую и кованую продукцию. Такие диски красивые и устойчивы к коррозии. На такие модели можно устанавливать покрышки с низким профилем. Это улучшает показатели маневренности транспортного средства на больших скоростях.

Стоимость б/у дисков

Стоимость подержанных дисков может изменяться в большом диапазоне. В зависимости от особенностей стоит отметить, что:

  • диски штампованного типа обойдутся от 35 до 90 долларов за 4 штуки;
  • в случае с литой и кованой продукцией стоимость увеличится от 120 до 250 условных единиц.

Выгодно сотрудничать с частными продавцами. Это обычные автолюбители решившие продать завалявшиеся в гараже диски. Сайт https://zapchasti.ria.com/c/diski-car/o-bu/ предлагает посмотреть диски б/у в каталогах от продавцов со всей Украины.

Моменты заслуживающие внимания

Выбирая диски, нужно учитывать особенности автомобиля. Узнать нужную информацию можно в технической документации на транспортное средство. Производители дают конкретные рекомендации по параметрам колес. Это поможет выбрать идеальную модель. Если документов на машину нет информацию можно найти на внутренней части крышки топливного бака. Кроме размера колесных дисков нужно учитывать посадочный диаметр. Также стоит помнить об особенностях крепления. Учитывается количество крепежных болтов и промежуток между ними.

Покупая подержанные колёсные диски, автолюбитель должен учитывать вылет колес. Параметр определяет расстояние смещения колеса в районе прилегания к ступице. Нельзя чтобы погрешность превышала 2-3 мм. Важно чтобы диски по вылету идеально подходили к конкретному автомобилю. В противном случае увеличится нагрузка на ходовую систему и тормозной путь. В последнем случае быстро изнашиваются тормозные накладки.

Учитывая, что выбирается диск бывший в употреблении лучше проверку состояния доверить специалистам шиномонтажной мастерской. Мастер на специальном оборудовании проверит степень износа колеса. Специалист может определить усталость металла, влияющую на остаточный ресурс.

Как выбрать литые и кованые диски

Водители со стажем не советуют покупать штампованную продукцию с плохой износоустойчивостью. Учитывая, что она ранее эксплуатировалась остаточный ресурс минимальный. Значит, автолюбителю придется чаще менять диски. А это дополнительные расходы. Надежнее, качественнее и симпатичнее литые и кованые диски бывшие в употреблении. Выбирая такие модели, нужно отталкиваться от:

  • дизайна колесных дисков;
  • наличия механических дефектов;
  • наличия трещин, сколов и царапин;
  • диаметра и других технических параметров.

Выбирая литые и штампованные диски, нужно ориентироваться на ширину обода. Её параметр должен быть на 1/4 меньше профиля колеса. Не покупайте узкие диски большого диаметра. От этого зависит размер используемых покрышек. Последние влияют на маневренность и устойчивость автомобиля на дороге. Диски, неправильно выбранные по ширине, могут привести к аварийной ситуации. Также это увеличивает износ автомобильных покрышек.

Подводим итоги

Если на подержанных дисках обнаружены небольшие царапины – ничего страшного. Это не повод отказываться от выгодной покупки. Такие дефекты можно убрать самостоятельно шлифовкой. Хуже, когда на поверхности обнаружатся трещины и глубокие сколы. Восстановить такие повреждения не удастся. В этом случае лучше поискать другой вариант.

Для проверки диска специалисты рекомендуют стукнуть по поверхности металлическими ключами. Если раздастся звонкий звук, изделие качественное. Если он будет глухой значит, в металле имеются микроскопические трещины. Если уверенности в качестве товара нет лучше обратиться к специалистам. От качества установленных колес зависит безопасность водителя.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here