Выбор подержанного автомобиля – советы

0
111

Вы решили купить бу авто, но не знаете, как сделать выбор правильно, чтобы не купить в итоге неисправный автомобиль который подойдет только для утилизации? Рассмотрим основные правила, которых нужно придерживаться при покупке. Бэушные автомобили имеют ряд недостатков, и это является нормой для старой техники, но на некоторые проблемы стоит обращать тщательное внимание при покупке.

Будьте готовы к дополнительным расходам

Это правило касается тех покупателей, которые готовы отдать последнее, чтобы купить автомобиль. Какой бы желанной не была покупка, всегда должен оставаться запас денег на ее первоначальное обслуживание. Б/у авто, даже находящееся в неплохом техническом состоянии, требует более серьезного и эффективного технического обслуживания.

Это обусловлено высоким уровнем износа отдельных деталей и комплектующих. После покупки, может возникнуть необходимость в замене технических жидкостей, проведении комплексного ТО и прочих сервисных мероприятий. Для первоначального обслуживания легкового бу авто может потребоваться до 10% от общей стоимости. Именно эту сумму рекомендуется иметь сверх суммы стоимости машины.

Доступный сервис на первом месте

Эксплуатация собственного авто сопряжена с периодическим техобслуживанием. Поэтому, наличие доступного, быстрого и, самое главное, недорого сервиса на первом месте. Перед тем как сделать окончательный выбор, уточните следующие детали:

  • есть ли мастерские и где можно получить обслуживание выбранной модели в вашем городе;

  • можно ли купить запчасти или придется заказывать с доставкой;

  • насколько оперативно можно получить необходимые услуги;

  • сколько будут стоить запчасти.

Если все находится в разумных пределах, стоит недорого и получить обслуживание можно в любое время, тогда машину можно смело покупать.

Перед покупкой обратите внимание на пробег, он говорит о многом. Если машина достаточно старая, но с небольшим пробегом, зачастую это подтверждает, что транспорт использовался только для личных нужд. При небольшом возрасте авто со значительным пробегом стоит задуматься о том, не использовалось ли оно в сервисе такси.

Обязательно проведите техническую оценку. Собственник решивший продавать машину, при условии, что ему нечего скрывать, без проблем согласится на посещение мастерской для осмотра машины. Если же на подобное предложение Вы получили отказ, то стоит задуматься о причинах. Возможно за нормальной внешней косметикой скрываются неисправные узлы и агрегаты, и продажа авто производится мошенником.

Одним из главных правил покупки является выбор правильной площадки. В настоящее время крайне популярны автобазары онлайн, где искать варианты по объявлениям гораздо проще. Одним из лучших сервисов по продаже подержанных автомобилей в Украине является сайт «ParkDrive»: https://parkdrive.ua/. Здесь представлены проверенные объявления от частников и предлагается доступная цена при покупке авто.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here