В Украине будет подорожать бензин из-за роста курса доллара – эксперт

1
266

В Украине будет подорожать бензин из-за роста курса доллара.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

«В Украине будет подорожать бензин из-за роста курса доллара. По нашим данным  средняя цена на топливо  по Украине сейчас составляет 28, 36 гривен.  На АЗС ОККО и WOG цена на бензин перевалила за 30 гривен, так как они сейчас прекращают закупки топлива в связи с началом новогодних праздников. Следующие закупки будут проведены после 15-го января. Это означает, что при нынешней динамике гривны им придется намного больше получить гривневой выручки для того, чтобы закупить партию нефтепродуктов в середину января. Они начинают повышать цены сейчас, так как в январе им нужно будет потратить больше денег», – сказал Г. Рябцев.

Эксперт уточнил, что  каждая лишняя гривна  в курсе означат плюс 60- 70 копеек на литре бензина на заправке.

«По прогнозам наших банкиров доллар до конца месяца перевалит за 28 гривен. Каждая лишняя гривна  в курсе означат плюс 60- 70 копеек на литре бензина на заправке. Также все будет зависеть от цен на нефть и нефтепродукты»,- резюмировал Г. Рябцев.

Напомним, цена бензина А-95 на автозаправочных станциях Украины установила новый рекорд, пробив отметку в 30 грн/л. Об этом сообщает  “Консалтинговая группа А-95”.

Подорожание зафиксировано в розничных сетях ОККО и WOG. Цены выросли в минувшие выходные.

Так, на АЗС указанных компаний бензин А-95 продается по цене 30,49 грн/л, бензин марки А-92 стоит 29,49 грн/л, дизельное топливо – 27,99 грн/л.

источник

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here