Регистрация авто: сколько нужно платить в Украине в 2018 году

0
833

Ежегодно сумма за регистрацию автомобиля в Украине меняется. Не исключением стал и 2018. В основном изменения суммы связаны с размером сбора в Пенсионный Фонд, который, в свою очередь, меняется в зависимости от суммы прожиточного минимума.

Редакция NewsOne.ua разбиралась, что изменилось и сколько нужно будет платить в этом году, а также как стоимость регистрации изменится, если транспортное средство освобождено от сбора в Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Сразу отметим, что во время первой регистрации автомобиль нужно поставить на учет в одном из сервисных центров МВД вне зависимости от того, новый это автомобиль, или старый. Если авто ранее не было зарегистрировано на территории страны – это нужно сделать в первую очередь.

Сколько стоит первая регистрация авто

В процессе первой регистрации автомобиля в первую очередь вам придется оплатить расходы на бланки и услуги сервисного центра МВД. Кроме того, нужно будет также заплатить «плавающий сбор» в Пенсионный фонд. Его сумма зависит в первую очередь от прожиточного минимума.

Здесь есть один нюанс. Если автомобиль ввезли из-за границы, то вам придется заплатить акцизный сбор, НДС и ввозную пошлину исходя из оценочной стоимости транспортного средства.

Сумма, которая получилась, добавляется к стоимости автомобиля, и уже от нее и зависит размер сбора, что вам будет нужно оплатить в Пенсионный фонд (если точнее, его нужно будет уплатить на счет того районного Пенсионного фонда, где был зарегистрирован территориальный сервисный центр по месту регистрации юридического лица).

Кстати, если транспортное средство было куплено в автомобильном салоне, значит оно уже было растаможено. Это значит, что сбор в ПФУ будет рассчитываться исключительно от стоимости авто.

Что изменилось в 2018 году

Начиная с 1 января 2018 году в Украине действует новый размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который составляет 1762 грн. (вырос на 62 грн., по сравнению с 2018 годом).

Даже столь незначительный рост ведет за собой изменение суммы ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, которое следует уплатить при первой регистрации автомобиля.

Чтобы определить сумму сбора в Пенсионный Фонд весь транспорт поделен на три группы по критерию стоимости. От того в какой группе находится автомобиль и зависит размер ставки: 3%, 4% или же 5% от общей стоимости транспортного средства.

Первая группа. Согласно законодательству, если стоимость авто не превышает или равна 290 730 гривен – нужно будет уплатить 3% (при условии, что объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимумов). Примечательно, что ранее граничная сумма составляла 280 500 грн.

Вторая группа. Если авто стоит от 290 730 до 510 980 гривен – сумма сбора составит 4% (при условии, что стоимость средства передвижения превышает 165, но не превышает 290 прожиточных минимумов).

Третья группа. Если транспортное средство стоит более 510 980 гривен – вам придется заплатить в ПФУ 5% (при условии, что объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимумов).

Подводя итог, напомним, что при первой регистрации автомобиля нужно будет уплатить сбор в ПФ, стоимость государственного номера и бланков, а также стоимость самой услуги.

Чтобы все оформить вам понадобится лишь два документа – паспорт и договор купли-продажи на авто.

Важно! При условии, что транспортное средство новое и освобождено от уплаты пенсионного сбора во время первой регистрации, вам нужно предварительно обратиться в сервисный центр МВД. Там вам придется представить документы, которые подтвердят, что машина защищена в соответствии с законодательством для людей с инвалидностью.

А также следует отметить, что при перерегистрации авто не нужно повторно платить пенсионный сбор вам не придется.

источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here