С 1 апреля тарифы на электричество поползут вверх

0
802

С апреля в Украине вступит в силу RAB-регулирование тарифов на поставку электричества, что повлечет за собой новое его подорожание. Уже около 30 облэнерго обратились с соответствующими заявлениями в НКРЭКУ, чтобы согласовать повышение цен.

Как говорит энергетический эксперт Андрей Герус, с 1 апреля вырастут обе составляющие цены на электроэнергию: цена самого электричества – на 6,1% плюс увеличение затрат на ее транспортировку. Именно эти тарифы и должны согласовать в НКРЭКУ. Правда, транспортировка занимает около 15% в финальном тарифе для потребителя.

Пока что речь идет только о повышении тарифов для небытовых потребителей. С 1 апреля они вырастут на 5-20% в зависимости от области.

Бытовых потребителей это новшество пока не затронет. Однако не стоит радоваться, в конечном счете бизнес включит эти затраты в производимую им продукцию, и потребителю придется платить больше.

Есть вопрос

Что такое RAB-тарифы?

Как говорят эксперты, это попросту другая методология расчета тарифа на электричество. Сейчас тарифы считают по формуле “затраты плюс прибыль”. А уже этой прибылью компании распоряжаются по своему усмотрению.

Новое же тарифообразование включает в себя еще и инвестиционную составляющую. То есть в них закладывают средства на модернизацию сетей. Идея простая: в Украине хотят сделать энергетику интересной для инвесторов, чтобы они приходили и вкладывали деньги в новые линии ЛЭП, трансформаторные станции и многое другое.

Но тут же возникает резонный вопрос: а как проконтролировать использование этих средств? Что помешает компаниям получать дополнительные прибыли и ничего не делать с энергосистемой или списывать эти деньги на какие-нибудь другие затраты?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here