Ремонт турбины своими силами: все «за» и «против»

0
82

Если вы привыкли ездить на максимальных оборотах и совсем не заботитесь о состоянии турбины, будьте готовы к тому, что очень скоро она выйдет из строя. Неисправность турбокомпрессора влияет абсолютно на все системы автомобиля: увеличивается расход топлива, заметно теряется мощность, плавают обороты, происходят утечки масла. Если у вашей машины появились эти симптомы, нужно срочно показать авто специалисту по турбинам.

Но некоторые люди решают выполнить ремонт своими силами, сэкономив на услугах квалифицированного мастера. К чему может привести такая экономия, расскажет наша статья.

Самые частые неисправности турбины

Для начала нужно понимать, какие вообще бывают неисправности в турбокомпрессоре, и можно ли их устранить своими силами. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы привлекли специалистов сервисного центра «ТурбоСТО», которые знают все о поломках турбин и умеют качественно их восстанавливать. Эксперты поделились статистикой, которую они собирают со своих областных филиалов. Ремонт турбин Одесса, например, часто сталкивается с перегревом турбины и сопутствующими этому проблемами:

  • деформацией вала;
  • разбалансировкой крыльчатки;
  • появлению люфта;
  • поломкой крыльчатки;
  • полным заклиниванием турбины.

Также частой причиной неисправностей служит чрезмерное накопление сажи на крыльчатке и геометрии турбины. Из-за этого турбокомпрессор не может развивать нужную для корректной работы двигателя мощность, и автомобиль заметно теряет динамику.

Почему не стоит выполнять ремонт турбины своими руками

Восстановить турбокомпрессор, рабочие элементы которого деформировались вследствие перегрева, бывает очень сложно даже в заводских условиях, не говоря уже о домашнем ремонте. Несмотря на внешнюю простоту, этот механизм обладает высокой точностью работы и хорошо сбалансирован. Ведь во время пиковых нагрузок скорость вращения турбины может быть в 20 раз выше, чем обороты мотора. И малейшие недочеты в балансе приводят к тому, что:

  • появляется люфт на опорном подшипнике;
  • вал постепенно начинает отклоняться от своей оси;
  • крыльчатка задевает корпус, появляются скрежет, осколки и деформации.

Точно отбалансировать турбину и настроить параметры ее работы без специального оборудования не получится. Можно только сделать хуже и очень приблизить время капитального ремонта.

Пять причин обратиться за помощью к специалистам

Если вы замечаете неполадки в работе турбокомпрессора, дешевле и быстрее будет отдать его в руки мастера. Сегодня выполнить заводской ремонт турбин, благодаря компании «ТурбоСТО», можно практически в каждом областном центре. Ремонт турбин Харьков, например, находится в самом центре города на Богдана Хмельницкого. Добраться сюда легко из любой точки города, а оставив машину специалистам, удобно ехать дальше по своим делам.

Кроме этого, к плюсам заводского ремонта можно отнести:

  • Точную диагностику проблемы.
  • Высокое качество ремонта. Все работы выполняются на точном оборудовании и гарантируют полное восстановление рабочих характеристик.
  • Максимальную скорость работ. На заводе есть все необходимые для ремонта комплектующие, поэтому в экстренных случаях ремонт можно выполнить всего за несколько часов.
  • Гарантию на работы два года.

Бережное вождение и своевременное ТО помогут продлить срок службы турбины на долгие годы. А если что-то пойдет не так, вы знаете, к кому обратиться.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here