Что такое биткоин?

0
68

Биткоин – электронная платежная система, использующая одноименные единицы для учета. В 2008 году человек под псевдонимом СатосиНакамото разработал протокол биткоина и создал версию программного обеспечения для реализации этого протокола. Появление биткоина обусловлено развитием компьютерных технологий и необходимостью электронных переводов. Ранние попытки создания электронной валюты столкнулись с тем, что компьютер, может создать копию любой информации и использовать ее для проведения огромного числа операций, используя одни и те же монеты. Все транзакции проходили с обязательным участием посредника, который следит, чтобы транзакция не проводилась с использованием ранее уплаченных средств. Но такая система предусматривает большие издержки и комиссии при проведении финансовых операций. Биткоин стал первой сетью предоставившей возможность безопасно передать право собственности другому лицу через интернет без уплаты обязательной комиссии. Алгоритм биткоина устанавливает существование 21 миллиона единиц, которые называются биткоинами. Каждый биткоин состоит из 100 000 000 частей. Эти части названы «сатоши» – в честь создателя валюты. Мы предлагаем вам продать биткоин онлайн на сайте нашых партнеров.

Особенности биткоина

Биткоин является первой созданной и зарегистрированной криптовалютой (цифровой валютой) и, естественно обладает своими принципиальными способностями.

1. Децентрализация. У системы биткоин-сети отсутствует центральный орган контроля и управления. Все участники системы являются равноправными. Это значит, что ни один биткоин-счет не может быть заморожен, нельзя изменить количество денежных средств или отменить транзакцию.

2. Прозрачность. Биткоин имеет базу данных о всех операциях. Человеку достаточно знать адрес биткоина, чтобы узнать обо всех транзакциях, проведенных с этого адреса. Это обеспечивается последовательной цепочкой блоков – блокчейн.

3. Анонимность. Биткоин-адреса не имеют привязки к данным владельца этих кошельков. Человек может создать сколько угодно адресов и для их создания не требуется никаких документов. Каждую транзакцию можно проводить с нового адреса, что обеспечит дополнительную анонимность. Адрес представляет собой строку из 34 цифр и букв латинского алфавита.

4. Майнинг. Один из важнейших аспектов биткоина и всей криптовалютной отрасли в целом. Майнинг представляет собой процесс вычисления криптографической подписи блока. В блоке имеется массив данных о транзакциях, которые попали в сеть с момента создания предыдущего блока. Каждый новый блок создается на основе криптографической подписи предыдущего блока. Такая система дает гарантию безвозвратности проведенных транзакций и исключает возможность создания фальшивых блоков.

5. Безотзывность транзакций. Произведенные транзакции невозможно отменить или заблокировать даже если обладатель валюты не хотел их проводить. Если биткоины переведены на другой адрес, то потерпевший не сможет выяснить, кто это сделал, так как адрес получателя не имеет идентификационных данных.

6. Безопасность системы. Сеть биткоин не имеет единого центра управления и состоит из множества децентрализованных узлов. Производительность сети в несколько раз выше, чем у любого суперкомпьютера в мире. Невозможно установить какой-либо контроль над этой сетью, не обладая огромными денежными средствами и ресурсами. В 2011 году взломать сеть пытался Дэн Камински – американский эксперт в области компьютерной безопасности, но он не смог вскрыть систему.

7. Скорость переводов. Средства можно отправить через сеть биткоин в любую точку земного шара, и все переводы осуществляются в течение нескольких минут. Время уходит только на занесение данных о переводе в блокчейн.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here