Как подушки безопасности спасают жизни

0
258

Подушка безопасности — это элемент оборудования транспортного средства, предназначенный для сведения к минимуму последствий аварии для пассажиров, путем амортизации удара тела (главным образом головы) о компоненты салона. Подушка безопасности — это гибкий мешок правильной формы, который наполняется газом (обычно азотом) за короткое время (0,025 сек.) во время столкновения. Газ, наполняющий подушку безопасности, разряжается пиротехнически и активируется импульсом от датчиков, расположенных в различных точках автомобиля.

Цель датчиков — распознать, с какой стороны произошел удар, и активировать соответствующие подушки безопасности. В результате незначительного столкновения подушки могут не срабатывать. Когда подушка безопасности заполнена, газ сразу же выходит через специально подготовленные отверстия. Это решение позволяет правильно амортизировать при ударе тела о подушку безопасности и предотвращает удушье человека, который, например, потерял сознание. Если у Вас испорчены подушки, предлагаем востановить у нашых партнеров на сайте auto-srs.com.ua

Виды подушек безопасности:

Фронтальная подушка безопасности

Водительская, помещённая в рулевое колесо

Пассажирская, помещается в приборную панель.

Их цель — защита от ударов, а также амортизация тела водителя или пассажира во время лобового столкновения. Фронтальная подушка безопасности в настоящее время является стандартным оборудованием в большинстве марок автомобилей. Подробней на сайте https://auto-srs.com.ua/services/restoring-an-airbag-to-a-dashboard/

Боковая подушка безопасности

Ее задача — защитить тело человека во время бокового удара. Обычно ее помещают в боковой край кресла. Это аксессуар для автомобилей среднего и высшего класса.

Коленная подушка

Этот тип предназначен для защиты коленей водителя или пассажира при лобовом столкновении. Они устанавливаются под рулевой колонкой или комбинируются с подушкой безопасности пассажира впереди.

Воздушные завесы

Они предназначены для защиты головы водителя и пассажиров автомобиля во время бокового удара. Размещаются на краю крыши автомобиля.

Подушка безопасности для среднего пассажира в задней части салона.

Она предназначена для смягчения эффекта лобового столкновения человека, сидящего в центре заднего сиденья. Обычно ее помещают в капсулу на ремне.

В последнее время наблюдается значительное увеличение количества автомобилей, оснащенных подушками безопасности. Во многих марках подушки водителя и пассажира является основным оснащением среднего автомобиля.

Однако следует помнить, что основным принципом правильного функционирования подушек безопасности является пристегивание ремней безопасности, а также тот факт, что при движении на повышенных скоростях значительно уменьшается возможность правильной защиты. Даже самый оснащенный автомобиль не способен заменить мастерство и концентрацию водителя.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here