Учёные разработали инновационную технологию беспроводной связи

0
38

Зарубежные исследователи нашли способ «скручивать» фотоны, которые представляют собой отдельные частицы света, передавая их через специальный тип голограммы, аналогичной тому, которая используется нынче в банковских картах. Благодаря этому фотоны могут передавать дополнительные сведения и обходить помехи, что, в свою очередь, позитивно влияет на скорость беспроводного интернета.

Ученые считают, что пучки света, которые передаются по воздуху, когда-нибудь станут на замену оптоволоконным технологиям, и «скручивание» фотонов позволяет уменьшить помехи от турбулентности, а также других разных радиосигналов.

Исследователи успели успешно протестировать передачу данных по воздуху на расстояние 1,6 километра в одном из городов Германии. Тесты проводились в городской среде, где при условиях высоких зданий случаются серьезные помехи и турбулентность. В итоге ученые смогли понять, что благодаря их открытию совершается новый шаг в сторону высокоскоростной оптики, которая будет доступнее и дешевле, а также станет заменой кабельным оптоволоконным соединениям.

Опыты в данной области продолжаются.

Источник: АН

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here