Представлен конкурент электрического грузовика Tesla

0
1741

Американский стартап Thor Trucks из Лос-Анджелеса показал большой электрический тягач ET-One.

Американский стартап Thor Trucks, базирующийся в Лос-Анджелесе, представил прототип электрической фуры ET-One. Такой автомобиль является потенциальным конкурентом грузовику компании Tesla Motors, серийная версия которого появится в 2019 году. Об этом сообщает интернет-издание autonews.ru.

Thor ET-One получил модифицированное шасси Navistar, мосты Dana для тяжелых грузовиков, а также электрические двигатели канадской фирмы TM4 (часть Hydro-Quebec). В зависимости от модификации двигатели будет выдавать от 300 до 700 лошадиных сил.

На данный момент Thor Trucks работает над комплектом аккумуляторов для тягача. По предварительным данным, ET-One будет предлагаться с блоками батарей, обеспечивающих запас хода в 160 и 480 км. Ориентировочная стоимость таких машин составит 150 и 250 тыс. долларов соответственно. Грузовик сможет взять на борт около 36 тонн груза.

Thor Trucks был основан 25-летним предпринимателем Дакотой Семлером и его ровесником Джордано Сордони. К работе в компании привлекли бывших специалистов Navistar, BYD и Faraday Future.

В конце ноября компания Tesla Motors представила прототип электрического тягача Semi. Серийный грузовик будет приводиться в движение при помощи четырех электромоторов, отдача которых пока не уточняется. На данный момент лишь известно, что при полной загрузке фура способен разгоняться до 100 км/ч за 20 сек., а без груза автомобиль набирает «сотню» всего за пять секунд.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here