Глушители для пневматического оружия

0
1373

В спортивной стрельбе часто используются для пневматического оружия разных видов глушители. Они помогают снизить уровень шума во время выстрела. Подбирать их следует с особенной тщательностью, опираясь на параметры оружия и самого устройства. Сейчас получится купить хорошие устройства, например глушители для пневматики в Ligasporta.

Первые модели глушителей стали разрабатывать еще давно. Прославился на этом поприще создатель пулемета Хайрем Перси Максим. Сначала это стало популярно среди охотников, так как давало возможность не пугать дичь и быстро делать выстрел. Военные же обратили внимание на них только с 1940- годов. Хотя мафия уже вовсю применяла данное устройство для своих нужд.

Для чего нужен глушитель?

Саундмодераторы, или по-простому глушители данного типа, предназначены для использования в сочетании исключительно с пневматическим оружием. Они дают возможность значительно снизить степень шума от выстрела, делают ствол более прочным, помогают отводить пороховые газы. Если не использовать с пневматикой данное приспособление, то будет повышенный уровень шума, который вредит не только окружающим, но и самому стрелку.

Стоит знать, что во время стрельбы звуки возникают по нескольким причинам. Первая: когда ударяется поршень (его слышно на расстоянии примерно двадцать метров). Вторая: при выходе пули из ствола. Она издает громкий звук.

Процесс поглощения звука происходит благодаря применению специальных материалов. Для пневматики достаточно использовать глушители простой конструкции, активные по типу.

Выделяют следующие виды саундмодераторов: есть модели с расширенной камерой, резонаторной и комбинированные.

В некоторых моделях пневматики применяют не только основные, но и дополнительные глушители, но это далеко не везде. В таком случае стоит запасаться специальными глушителями.

Особенности работы глушителя

Процесс выстрела происходит в несколько этапов. Пружина разжимается. Поршень ударяет по компрессионной стенке. После выхода пули получается хлопок. Он возникает от перепада давления. Глушитель может устранить данные звуковые эффекты.

Модели саундмодераторов для пневматического оружия отличаются от других аналогов. Они сделаны таким образом, что позволяют не только приглушать сам звук, но и менять его тональность. Со стороны глушитель имеет вид цилиндра. В нем нет особенного механизма, как может показаться на первый взгляд.

Делаются модели для пневматики из разных материалов:

  1. Например, используют алюминий, который покрывают поверх сталью. Такой вариант прослужит при активном использовании около пяти лет и более.
  2. Черная сталь. Она наиболее дешевая и активно применяется при создании глушителей. Однако и служить будет не долго, всего около полугода (до двенадцати месяцев точно).
  3. Нержавеющая сталь. Это самые прочные и надежные глушители. Они долговечные, износостойкие. Но и цену имеют выше предыдущих.

Относительно расположения и принципа работы выделяют модели глушителей интегрированные и тактические. Первые идут сразу вместе с оружием, встроены в корпус. Вторые же потребуется прикручивать при надобности вручную.

Съемные модели могут быть обычными, с двумя камерами, с функцией разбивания потока, поглощением тепла и т.д. Все зависит от количества внутренних камер и самого механизма.

Основные преимущества прибора

Покупают глушители достаточно активно. Почему так? Все просто. Они обладают массой положительных сторон. Остановимся на них детальнее.

  1. Глушитель не только делает выстрел более тихим и комфортным для окружающих, но и улучшает внешний вид пистолета, винтовки, делает ствол прочнее.
  2. Он не сложен в использовании и уходе. Не нуждается в особенном отношении.
  3. Стоимость на разные модели отличается. Но в среднем она не высокая. Можно подобрать себе глушитель наиболее оптимальный.
  4. Сделать самостоятельно достаточно сложно. Поэтому уже изготовленные профессиональные глушители как раз придут на выручку.

К минусам профессионалы относят тот факт, что достаточно сложно визуально отличить пневматический глушитель от настоящего оружейного. Но для этого стоит обратиться за консультацией к специалисту.

При выборе модели стоит обращать внимание на наличие резьбы, калибр глушителя. Дело в том, что для больших пуль нужен определенный размер этого приспособления. Имеет значение при подборе и длина, производитель, материал. Важно учитывать срок службы устройства, его качество и соотносить с ценовыми показателями. Лучше купить модели известных брендов, которые успели зарекомендовать себя на рынке. Такой саундмодератор точно будет качественным и надежным.

Итак, не зря многие любители пневматического оружия покупают глушители. Они не только делают выстрел тише, но и обладают массой других преимуществ.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here