Замена передних тормозных колодок

0
186

Безопасность при вождении автомобиля зависит от исправной работы тормозной системы. Основным её элементом являются колодки, задача которых, сжимать барабан или диск на колесе и тем самым производить остановку авто. В этой статте вы узнаете как сделать замена тормозных дисков.

Структура колодки

Состоят они из основной металлической части (в большинстве случаев изготавливают из стали) и накладки. Для накладок используют специальный материал, который увеличивает силу трения, а значит, и улучшает рабочий коэффициент всей системы тормоза транспортного средства. В составе материала главную роль играет армирующая основа – волокна из меди, латуни. Комплектация накладок может иметь керамический компонент. Такого плана колодки обладают повышенной прочностью.

Тормозные колодки на передних колесах подвержены большему риску износа (стирается фрикционной слой накладки), так как на них идет большая нагрузка. Чем меньший слой покрытия, тем больше усилий необходимо, чтобы произвести остановку автомобиля.

Когда менять 

Рекомендации о замене тормозных колодок предоставляет производитель транспортного средства. В книге технических параметров авто находится информация о допустимых значениях толщины накладки (в среднем 2 мм). Если брать за основу километраж пробега авто, необходимо учитывать качество дорожного покрытия и манеру вождения. Средние показатели варьируются от 10 до 20 тысяч километров в зависимости от модели автомобиля.

Признаки износа

Допускать до критического состояния колодки не рекомендуется, так как это может повлечь за собой создание аварийных ситуаций и представляет опасность для жизни водителя и других участников движения. Моменты, которые должны насторожить автовладельца:

Тормозная жидкость ниже уровня. Элементы тормозной системы должны работать с двойной силой. Для этого нужно повышение давление и соответственно расходуется большее количество жидкости тормозного типа.

Педаль тормоза имеет повышенный ход и водителю с усилием необходимо жать на рычаг.

Внешние видимые повреждения колодок – трещины, сколы.

Информация от датчика. При условии его наличия, торможение авто происходит с характерным звуковым сигналом.

Какие колодки выбрать

На каждую модель автомобиля изготовитель даёт четкие ответы на вопрос о типе тормозных колодок. Менять необходимо весь комплект (агрегаты на всех четырех колёсах). Экономить на такой покупке не стоит. От ценовой категории зависит качество материала, из которого изготовили деталь и в результате комфорт передвижения авто. Подробней на сайте: https://ramauto.com.ua/remont-avto/remont-tormoznoi-sistemy.html

Для замены передних колодок оптимальным вариантом будет обращение на станции техобслуживания. Но можно поменять детали самостоятельно. Для этого необходимо:

С помощью домкрата поднять переднею часть автомобиля.

Вынуть тормозной шланг и разжать поршень.

Отогнуть скобы суппорта и произвести замену колодки.

Замена вовремя тормозных колодок, дает автомобилисту уверенность при вождении своего автомобиля.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here