Страхуем автомобиль: какой полис купить?

0
83

Если у вас во владении есть транспортное средство, значит, вы не понаслышке знаете об автостраховании. Оно в Украине представлено обязательным полисом ОСАГО и добровольными программами КАСКО и ДГО. Без первого ни один водитель не сможет ездить по отечественным дорогам, иначе ему грозит штраф. А вот вторые полисы остаются на рассмотрение страхователей. Стоит ли их приобретать или достаточно одной автоцивилки? Читайте в этом материале.

Необходимая автоцивилка

Обязательное автострахование призвано защищать третьи лица, которые выступают пострадавшими в дорожном происшествии при участии автомобиля страхователя. ДТП – это единственный риск, который покрывает ОСАГО. Причем его стоимость рассчитывается исходя из целого ряда критериев. Здесь важен и тип транспортного средства, и его техническое состояние. Также учитываются возраст и стаж вождения собственника транспортного средства.

Место регистрации машины тоже влияет на стоимость ОСАГО. Чем крупнее город, в котором «прописан» автомобиль, тем больше придется заплатить страхователю.

Что касается, денежной компенсации, то она строго регламентирована законодательством и имеет лимиты. Увеличить страховые выплаты, можно, дополнительно заключив договор добровольного страхования.

Полисы добровольного страхования

Чтобы увеличить сумму компенсации по страховке, необходимо приобрести полис ДГО. Он предполагает установление такого размера страховых выплат, который выберет лично страхователь. Цена такого полиса будет зависеть от закрепленной в договоре денежной компенсации.

Еще больше возможностей предоставляет владельцам транспортных средств полис КАСКО цена которого часто пугает водителей. На самом деле, его стоимость вполне оправдана, учитывая спектр рисков, которые он покрывает. Главное, что страховка КАСКО – это, прежде всего, защита вашего собственного автомобиля в результате происшествий и других неприятных событий. Денежная компенсация по данному полису очень выручает собственников машин, ведь ремонт на СТО нынче недешевое удовольствие.

Выбирая страховку для своего транспортного средства, учитывайте его состояние, условия эксплуатации, а также личный стаж вождения. Таким образом, вы сможете определить перечень рисков, которым наиболее подвержен ваш автомобиль. Включив их в договор добровольного автострахования, вы сможете обеспечить себе надежный финансовый тыл.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here