Погрузчики и их классификация

0
226

Изначально предназначение погрузчика было в перевозке багажа на железнодорожных станциях. Впервые техника появилась в Америке. Изобретение же наиболее распространенных погрузчиков пришлось на 1920 год. Созданию данной техники способствовала нехватка рабочих на складах.

Спецтехника непрерывного действия

К таким погрузчикам относятся разнообразные механические устройства:

– Ленточные погрузчики – оснащены перемещающим механизмом в виде ленты. К таким можно отнести конвейер, шахтную транспортную ленту.

– Погрузчики скребковые, которые перемещают груз в скребках либо ковшах. Данные емкости продвигаются по ленте. К такой технике можно отнести снегоуборщик.

– Роторная техника – работает за счет постоянно вращающегося ротора. Например, снегометатель.

Погрузчики, в которых основным рабочим инструментом является шнек. Под шнеком понимается вращающийся вал спиралевидной или винтовой конструкциями. Применяется такая техника для работ с сыпучими грузами. Погрузка осуществляется на расстояние до 30 метров.

Специальная техника с периодическим действием

К ним относятся манипуляторы – передвижное средство, на котором установлено гидравлическое приспособление, работающее по принципу захвата. Такие погрузчики применяются в промышленности. Наделены функцией подъемного крана и перевозки груза. Стоит отметить, что перевозка грузов происходит на незначительные расстояния, а кран поднимается невысоко.

Для проведения работ по разгрузке, погрузке используется специальная техника под названием вилочный погрузчик. Предназначение рабочего органа – зацеп и удержание груза во время перемещения. Технику можно разделить на следующие виды:

– электрокары, работающие на электромоторе;

– погрузчики, которые работают на дизеле, в них установлен ДСВ.

Именно дизельные погрузчики отличаются наибольшей мощностью. Однако применять их в закрытом помещении неудобно из-за большого выброса выхлопных газов.

Вилочные погрузчики делятся и по типу колес, который напрямую связан с характеристиками рабочей поверхности:

– Использование пневматических колес, которые наполняются воздухом под давлением, что повышает проходимость на плохо м покрытии. Стоит отметить, для работы в труднопроходимых, а также обледенелых местностях приходится прибегать к установке цепей на колеса.

– Применение сплошных колес. Для изготовления используется литая резина. Такие колеса обладают наименьшей проходимостью, и амортизационными свойствами. Однако, техника на них наиболее устойчива.

– Установка на погрузчики бандажных, металлических колес, которые обтянуты тонким слоем из резины. Как правило, устанавливаются на вилочные погрузчики, которые работают под большими нагрузками.

– Использование полиуретановых колес. Данные колеса наиболее прочные по сравнению с резиновыми. Используются для работ в агрессивной среде.

Под ковшовым погрузчиком понимается техника, в которой в качестве рабочего органа является ковш. Наполняется ковш при движении техники. Ковшовые погрузчики могут производиться на пневматики либо на гусеницах. Отличие от вилочного – рабочий орган, на который можно зацепить любое навесное оборудование (вилки, крюки и прочее).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here