Свечи зажигания: как проверить их состояние самостоятельно

0
451

Нестабильная работа двигателя автомобиля и возникающие в результате этого трудности и проблемы с его нормальным использованием являются сигналом для проведения проверки состояния свечей зажигания. Такие детали машины подлежат регулярной замене для обеспечения стабильной работы двигателя и нормального использования машины без поломок и повышенного расхода бензина или дизельного топлива.

О необходимости обратить внимание на такую деталь автомобилисту скажут следующие фактории и явления:

  • нестандартная и непривычная для конкретного автомобиля работа двигателя, в том числе сложность с его запуском, начало работы после длительного времени ожидания;
  • машина не заводится, хотя при осмотре выявлено, что коленвал вращается с нормальной скоростью;
  • во время работы мотора наблюдаются вспышки в цилиндрах;
  • мотор глохнет на запуске сразу после отключения стартера;
  • значительно повышается расход топлива из-за невозможности двигателя начать и поддерживать работу механизмов на нормальном уровне;
  • наличие следов механического воздействия на свечу и выявление дефектов;
  • нагар, загрязнения и отложения на поверхности свечей и появление запаха бензина или дизельного топлива на таких деталях.

Некорректная работа мотора или проблемы с его запуском – это ситуация, в которой следует незамедлительно разбираться и устанавливать причину. Невыполнение диагностики работы машины может привести к серьезным проблемам и дорогостоящему ремонту.

Почему свечи выходят из строя?

Причинами того, что свечи зажигания теряют необходимые для нормального использования свойства, могут быть такие моменты:

  • Естественный износ деталей – производитель таких запасных частей устанавливает нормальное использование свечи на пробег около 30 тысяч километров. Такие показатели могут меняться в зависимости от стоимости и качества компонентов или условий езды.
  • Некачественное топливо и масло с присадками провоцируют возникновение отложений и налета.
  • Перегрев или старение контактов свечи приводят к непригодности разъемов детали, плохого контакта и запуска работы двигателя.
  • Неправильно выставленное зажигание в автомобиле приводит к поломке главного электрода.

Как проверить свечи зажигания своими силами?

Проверка свечей зажигания – это мероприятие, которое вполне под силу автомобилистам с любым уровнем подготовки и знанием тонкостей строения механизмов и систем автомобиля.

Выполнить такую диагностику свечей зажигания для установления возможности их дальнейшего применения или необходимости замены можно следующими методами:

1. Простым, быстрым и понятным каждому станет первый способ – отсоединение проводов. Для того чтобы проверить свечу, нужно запустить двигатель машины, прислушаться к его работе и запомнить характер звука, который издает мотор. Далее необходимо снять провод с одной свечи и внимательно прислушаться, как работает двигатель. Подсоединить кабель обратно и проделать такие же действия со всеми остальными свечами автомобиля.

Обнаружить неисправную деталь поможет отсутствие изменений и характер издаваемого мотором звука при работе. Если после снятия провода машина работает по-другому, значит со свечей все в порядке и ее можно дальше использовать.

Как проверить свечи зажигания своими силами?2. Следующим методом станет установка интенсивности и наличия искры – для этого необходимо провести такие последовательные действия:

  • удалить изделие из разъема при помощи специального ключа;
  • подключить деталь к проводу высокого напряжения;
  • поднести свободный край изделия и прислонить его к крышке цилиндра;
  • запустить работу двигателя.

Если свеча зажигания исправна, то во время старта работы мотора на ней будет проявляться четкая и заметная искра. Если этого не наблюдается, деталь нужно заменить.

3. Применение специального тестера для проверки состояния свечей. Такое устройство можно свободно и вполне доступно купить в любом магазине автомобильных запчастей. По внешнему виду такое приспособление напоминает пистолет. Проверка свечи таким оборудованием проводится в несколько этапов:

  • выкрутить свечу из машины и вкрутить ее в специальном разъеме на пистолете;
  • накрыть крышкой вкрученную свечу;
  • нажать на кнопку на приборе.

Если свеча в рабочем состоянии, то после нажатия на кнопку загорится индикатор. Если же после запуска работы устройства ничего не происходит, то свечу зажигания нужно менять.

Процесс не занимает много времени и показывает достоверную и точную информацию о возможности применять свечи для дальнейшей работы двигателя.

4. Проверка при помощи пьезо-модуля зажигалки. Такой вариант подойдет на тот случай, когда профессионального оборудования не оказалось под рукой, а другие методы не дали результата.

Для того чтобы проверить деталь таким методом, нужно разобрать зажигалку и отделить от всех компонентов модуль. Удлинить и подсоединить провод от него к свече. После этого свечу нужно плотно прижать к модулю и нажать кнопку. Если проскочила искра, то деталь можно использовать дальше. Если же не наблюдается никаких подобных процессов, то ее нужно заменить.

5. Провести диагностику свечей зажигания мультиметром не получится. Такие приборы предназначаются для установления пригодности параметров проводов и высоковольтных кабелей.

Единственный момент, который поможет установить мультиметр – это наличие короткого замыкания в свече. Для этого достаточно расположить провода на противоположных концах изделия.

Проверить свечу зажигания самостоятельно подручными материалами или специальным оборудованием несложно.

В случае выявления некорректной работы автомобиля попробуйте самостоятельно проверить работу свечей зажигания и при выявлении неисправностей замените такие детали, которые можно купить здесь ZapZap.

Своевременно меняйте детали и материалы на автомобиле, чтобы пользование автомобилем было безопасно.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here