Виноградный сад на вашей даче: секреты выращивания

0
96

Виноградные лозы можно встретить в загородных домах, на дачах и даже возле многоэтажек. Всё потому, что ягоды этого растения – излюбленное лакомство многих людей. Их можно есть не только в сыром виде, а и готовить варенья, соки, компоты, изюм и вино. Если придерживаться нескольких простых советов, то обзавестись этим полезным растением сможет даже начинающий садовод.

Выбор саженцев

К выбору посадочного материала стоит отнестись очень ответственно. Решите, какой именно сорт вам подойдёт. Из наиболее популярных назовем такие:

  • Аркадия;
  • Зилга;
  • Ризамат;
  • Лора;
  • Кишмиш лучистый.

Учитывайте ваши личные вкусы, характеристики каждого сорта и условия, в которых будет находиться растение. Саженцы винограда должны иметь свежий вид и хорошую корневую систему, состоящую из 3-4 корешков длиной не менее 10см.

Посадка

Идеальное время для появления новых растений в вашем саду – весна (с марта по июнь) или осень (до наступления морозов). Если посадка будет проводиться в осеннее время, то саженец укрывают на зиму. Винограду подойдёт любая почва, кроме кислой болотистой, с повышенной влажностью. За 2-3 недели перед высадкой, рекомендуется перекопать участок.

Посадочный материал готовится заранее: подрезаем корешки секатором и окунаем корни в глиняную болтушку. Выкопайте яму размером 80х80х80см. На половину заполните её землёй, смешанной с перегноем, пеплом и суперфосфатом. Опустите саженце в яму так, чтобы корни находились на глубине 30-40см. Засыпьте их примерно на 10 см вышеуказанной смесью, а затем обычной землей. После посадки обязательно хорошо полейте растение. Если вы садите несколько кустов, то расстояние между ними должно быть 2,5-3 метра.

Уход за виноградными лозами

Саженцы поливают первое время раз в неделю, а вот когда растение приживётся – сокращаем полив вдвое. Обрезку побегов проводят летом (для ускорения созревания, увеличения размеров ягод) и осенью (для упрощения ухода за кустом). А вот весной виноград ещё слишком слаб и удаление ветвей может только навредить. Подкармливать необходимо минимум 3 раза в году: перед цветением, перед созреванием ягод и перед наступлением зимних холодов.

Виноград очень популярен среди садоводов. Он не требует больших затрат сил и финансов для выращивания. А при должном уходе можно получить большой урожай. Кроме того, его лозы, плетущиеся по стене, забору или столбу могут преобразить любое место.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here