Компания Maserati испытывает серьезные проблемы

0
343

Из-за сильного падения спроса выпуск машин марки временно приостановлен, чтобы избежать затоваривания складов.

Свежее и масштабное обновление модельного ряда (сменивший поколение седан Quattroporte, его относительно доступный младший собрат Ghibli и новейший кроссовер Levante) вроде должны были обеспечить Maserati существенный рост продаж в этом году. Поначалу так и случилось – за первые девять месяцев этого года спрос взлетел сразу на 40%, до 35 500 машин.

Компания Maserati испытывает серьезные проблемы 1

Однако в четвертом квартале обороты стали падать. Как сообщает Automotive News Europe, в октябре и ноябре в Европе показатель просел на 4%, а в Штатах – на 15%. Аналитики прогнозируют, что в четвёртом квартале 2017-го производство Maserati сократится на 25%, а наиболее заметный спад ожидается у Levante – на 44%.

Столь резкое, если не сказать обвальное снижение продаж, в первую очередь обусловлено тем, что на важнейшем китайском рынке вступили в силу новые правила в отношениях автопроизводителей и местных дилеров. Последним теперь запрещено иметь в наличии много автомобилей.

Компания Maserati испытывает серьезные проблемы 2

Поэтому сборочные линии итальянской фирмы не будут работать до середины января 2018-го. Завод в Модене, занимающийся выпуском GranTurismo и GranCabrio, и предприятие Grugliasco, где собирают модели Quattroporte и Ghibli, остановили ещё в середине декабря. Та же судьба постигла 20 декабря и завод Mirafiori, который делает Levante. Также издание пишет, что из-за всех этих неприятностей судьба намеченного к производству кабриолета Alfieri оказывается под вопросом.

источник

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here