Как выбрать фотоаппарат

0
97

Наверное, у каждого из нас в жизни происходят счастливые моменты, которые мы хотим сохранить в памяти на долгие годы. Фотография является одним из самых популярных и доступных способов это сделать. Конечно, в эпоху мобильных технологий фотографировать “умеет” практически любой телефон и порой кажется, что классический фотоаппарат потерял свою актуальность. Однако, если же мы хотим получить что-то большее чем просто “картинку”, а лучше качественное фото, которое будет привлекать внимание, то без хорошего фотоаппарата никак не обойтись. Выбору качественного устройства и посвящена эта статья. Основные параметры цифровых фотоаппаратов, на, которые стоит обратить внимание. Если вам нужен акумулятор для фотопарата, рекомендуем сайт https://batteries.in.ua/8-akkumulyatory-dlya-foto-i-video-kamer/55-akkumulyatory-dlya-canon/

“Глаз” фотоаппарата устроен по принципу глаза насекомого и состоит из миллионов “точек” – пикселей, улавливающих свет. Количество мегапикселей – это количество светочувствительных “точек”. Иначе, чем больше мегапикселей в матрице фотоаппарата, тем больше мельчайших деталей сможет уловить фотоаппарат. Однако, гнаться лишь за мегапикселями не стоит. В большинстве случаев (снимки для семейных альбомов, просмотр на экране) достаточно 4-10 мегапикселей (кстати, мега – означает миллион, значит 4 – 10 миллионов пикселей). Но если вы планируете печатать фотографии в больших форматах, например А2, А1, или вовсе использовать фотоаппарат для производства рекламы, тогда чем больше мегапикселей, тем лучше.

Видоискатель

Видоискатель – это “окошко” через которое строится композиция фотографии. Практически все современные цифровые фотоаппараты используют для этого дисплей, что очень удобно. Однако есть модели, в которых помимо дисплея предусмотрен еще и физический видоискатель. Преимущества последних в том, что дисплей потребляет большое количество энергии и переключившись в режим физического видоискателя можно сэкономить на заряде аккумулятора.

Приближение или функция Zoom

Zoom бывает цифровым и оптическим. Цифровой не дает никаких плюсов к качеству картинки, поэтому его не стоит рассматривать как важный параметр фотоаппарата. Оптический Zoom приближает картинку с помощью перемещения линз фотоаппарата. Хорошо если оптический Zoom есть и чем больше его значение, тем лучше.

Автофокус

Автофокус настраивает резкость на фотографии в автоматическом режиме и есть практически в любой модели фотоаппарата. Некоторые производители добавляют функцию автофокус “по лицу”, 0, который автоматически фокусируется на лицах людей. Стоит отметить, что оценить работу автофокуса (плавность, скорость, точность) можно только сделав несколько десятков пробных снимков. Поэтому настоятельно рекомендуем “подержать” фотоаппарат в руках перед покупкой.

Стабилизатор изображения

Стабилизатор изображения позволяет компенсировать дрожание рук или передвижение камеры при фотографировании.

Имеется в более продвинутых моделях фотокамер. Рекомендуемый параметр, хотя можно обойтись и без него.

Вспышка

Вспышка используется для подсветки объектов съемки при недостаточном освещении. В большинстве моделей фотоаппаратов используется встроенная вспышка. В самых продвинутых камерах возможна установка внешней вспышки (так называемый “горячий” башмак).

Аккумулятор

Аккумулятор отвечает за питание камеры. Чем больше его емкость (обычно указывается в миллиампер/часах MAh), тем лучше. Хороший аккумулятор должен позволять делать на одной подзарядке порядка 300 фотографий.

Самый важный параметр – размер матрицы

Размер матрицы – самый важный и одновременно самый недооцененный параметр, отвечающий за качество получаемых фотографий. Обычно указывается в виде дроби 1/2; 1/2, 3; 1/1. Запомните, чем больше числовое значение дроби, тем лучше. Например, 1/2, 3 = 0, 43; 1/2 = 0, 5; 1/1 = 1. Качество матриц представлено в предыдущем примере в порядке возрастания – от самого “худшего” к практически идеальному.

Прочитав статью, как правильно выбрать фотоаппарат, вы ознакомились с их основными параметрами.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here